Alberto Cherubini

 

Né le 23 août 1951 à Collebeato (Brescia) Italie.
Marié, père d’une fille et trois fils + grand-père de 3 petites-filles
Chemin du Bévieux 8, 1880 Bex (Vaud) Suisse.
info@alberto-cherubini.ch

 

Bienvenue sur mon site Internet.

Vous pouvez y découvrir quelques facettes de mon activité politique. Vous pouvez aussi lire des articles que j'avais rédigé pour la presse syndicale ainsi qu’une brève présentation des publications dont j'ai été l'auteur ou pour lesquelles j’ai collaboré.

 

Mon parcours

 

Formation

  • Certificate of advanced studies en économie et finances publiques (CAS), Université de Neuchâtel (2017-2018)
  • Diplôme en théorie et techniques de la communication écrite, Université de Genève (2008).
  • Certificat de perfectionnement en politique sociale, Université de Genève (1996).
  • Certificat de journaliste, Centre romand de formation des journalistes, Lausanne (1990).
  • Brevet fédéral en fabrication des formes d’impression (1984).
  • CFC de compositeur-typographe, Imprimerie Bach, Bex (1971).
  • Scolarité : Ecole catholique St-Clément, Bex et Scuola elementare, Collebeato (Brescia, Italie).

Emplois

Journaliste

  • Journaliste RP libre, membre de www.impressum.ch
  • Journaliste à Contact.SEV, bimensuel du Syndicat du personnel des transports (2009 – 2013).
  • Journaliste à L’Evénement syndical, hebdomadaire des syndicats Unia et SEV (2003 – 2008).
  • Rédacteur de travail & transport, hebdomadaire du SEV - Syndicat du personnel des transports (1999 – 2003).
  • Rédacteur du bimestriel ATB - Association pour le trafic, le sport et les loisirs (1997 – 2000).
  • Rédacteur de Solidarité, bimensuel de la FCTA - Fédération des travailleurs du commerce, des transports et de l’alimentation (1988 – 2004).

Compositeur-typographe :

  • Imprimerie Dupertuis, Aigle (1981 – 1988)
  • Imprimerie des Arts et Métiers, Lausanne (1979 – 1981).
  • Imprimerie La Concorde, Lausanne (1978 – 1979).
  • Imprimerie Boinnard, Aigle (1974 – 1977).
  • Imprimeries Populaires Lausanne (1973 – 1974).
  • Imprimerie Corbaz, Montreux (1973).
  • Imprimeries Populaires Genève (1972 – 1973).
  • Richard W. Gruna, Graphischer Betrieb, Bonn, Allemagne (1971 – 1972).
  • Werner Affolter, Fotosatz Handsatz, Bâle (1971).

Activités politiques et associatives actuelles

  • Syndic de la Commune de Bex (dès le 1er juillet 2021).
  • Député au Grand Conseil vaudois (dès septembre 2015).
  • Membre du comité de la section de Bex du Parti socialiste vaudois (dès le 1er juin 2016).
  • Membre du comité de la Régionale du district d'Aigle du Parti socialiste vaudois (dès le 1er juin 2016).
  • Membre du Conseil de fondation de Bex & Arts (dès 2018).
  • Membre du Conseil de fondation des Mines de sel de Bex (dès le 1er juillet 2021).
  • Vice-président du Conseil d'administration des Forces Motrices de l'Avançon - FMA (dès le 1er juillet 2021).

Activités politiques et associatives passées

  • Municipal de l'urbanisme et de la culture (1er août 2018 - 30 juin 2021)
  • Membre de la Commission des finances du Grand Conseil (1er juillet 2017 - 31 août 2021).
  • Secrétaire du GAR - Groupe d’appui aux requérants d’asile, Bex (2016 - 2021).
  • Président de la section de Bex du Parti socialiste vaudois (2016 - 2021).
  • Président de l'Association des Amis de Bex & Arts (2018 - 2021).
  • Rédacteur du bulletin des paroisses catholiques du secteur d’Aigle (1994 – 2014).
  • Responsable de la communication de Bex & Arts, triennale de sculptures contemporaines en plein air (1995 – 2008).
  • Conseiller municipal Bex (1998 – 1999).
  • Conseiller communal Bex (1990 – 1997 / 2002 – 2008 / 2016 - juillet 2018).
  • Président de la section Riviera vaudoise du Syndicat du livre et du papier – SLP (1984 – 1990).
  • Président du Groupe des apprentis de la Riviera vaudoise de la Fédération suisse des typographes (1968 – 1971).

Loisirs

  •  Course à pieds – A ce jour une soixantaine de semi-marathons et 34 marathons. Prochaine course: le marathon de Brescia, le 13 mars 2022).

Semi-marathon d'Aletsch, 26 juin 2019.

______________________________________________________________________________

La reproduction de la peinture "Quart-Etat" de la page d’accueil est un hommage aux personnes qui luttent, souvent discrètement, pour un monde plus équitable et solidaire. Au début du siècle passé "Quart-État" désignait le prolétariat par opposition au "tiers-état". Le tiers-état constituait l'un des trois grands groupes qui divisaient la société française durant la période de l'Ancien-Régime : 1) le clergé; 2) la noblesse; 3) le tiers-état (les bourgeois). Le "Quart-Etat" est une oeuvre de l'artiste italien Giuseppe Pellizza da Volpedo (1868 - 1907) exposée au "Museo del Novecento" à Milan.